Итоги работы сервиса подвели в ходе Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта в Саранске.
Кроме Поморья, в лидерах по активности использования платформы – малые и средние предприятия Московской, Самарской и Орловской областей.
– Одна из приоритетных задач платформы «Мой экспорт» — экономия времени компаний в вопросе получения господдержки экспорта. Мы наблюдаем рост пользователей платформы среди предпринимателей из разных регионов России и благодарим центры поддержки экспорта за содействие в популяризации и продвижении информации о цифровой платформе, — сказала директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки Российского экспортного центра Наталья Минаева.
Как отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк, развитие международной торговли ставит задачи по цифровизации сопровождающих ее процессов.
– Создание электронных платформ в режиме одного окна, таких как «Мой экспорт», позволяет предпринимателям-экспортерам упростить процедуру получения документов, снизить издержки, минимизировать число возникающих при оформлении документов ошибок, а также сделать процедуру прохождения таможни более эффективной, — рассказала Евгения Шелюк.
Напомним, что платформа «Мой экспорт» была запущена в 2020 году в рамках президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.
Экосистема обеспечивает онлайн-доступ к государственным и иным услугам по поддержке экспорта. Сервисы на платформе предназначены как для потенциальных экспортеров, так и для начинающих и продвинутых компаний, которые уже ведут внешнеэкономическую деятельность в сфере несырьевого неэнергетического экспорта.
По вопросам господдержки экспортеров обращайтесь в Центр поддержки экспорта Архангельской области по электронной почте export@msp29.ru или по телефону +7 (8182) 22-96-99.
Галерея






